Projects

Agenda / Schedule

Nachfolgend finden Sie die wichtigsten aktuellen Projekte. / In the following you will find the most important current projects.

Staatstheater Kassel: Das Rheingold (Richard Wagner)

2023

Mime

16.04.2023, 05.06.2023

Francesco Angelico (MD), Markus Dietz (SD)

Dutch National Opera Amsterdam: Animal Farm (Alexander Raskatov)

2023

Snowball

03.03.2023, 05.03.2023, 08.03.2023, 10.03.2023, 12.03.2023, 14.03.2023

Bassem Akiki (MD), Damian Michieletto (SD)

Uraufführung, World Creation
(Dutch National Opera Amsterdam, Wiener Staatsoper, Opera Palermo)

Bayreuther Festspiele: Lohengrin (Richard Wagner)

2022

1. Brabantischer Edler

04.08.2022, 07.08.2022, 14.08.2022, 19.08.2022, 22.08.2022

Christian Thielemann (MD), Yuval Sharon (SD)

Markgräfliches Theater Bayreuth: 9. Symphonie (Ludwig van Beethoven)

2022

Festakt 150 Jahre Grundsteinlegung des Festspielhauses Bayreuth

22.05.2022

Oliver Weder (MD)

(Konzert, Concert)

Opéra National de Lyon: Irrelohe (Franz Schreker)

2022

Christobald

19.03.2022, 22.03.2022, 25.03.2022, 27.03.2022, 29.03.2022, 02.04.2022

Bernhard Kontarsky (MD), David Bösch (SD)

Highlights

  • Richard Wagner: "Das Rheingold"

    Mime
    Staatstheater Kassel, 2023
    Franceso Angelico (MD), Markus Dietz (SD)

  • Alexander Raskatov: "Animal Farm"

    Snowball
    Dutch National Opera Amsterdam, 2023
    Uraufführung/World Creation
    Bassem Akiki (MD), Damiano Michieletto (SD)

  • Richard Wagner: "Lohengrin"

    1. Edler
    Bayreuther Festspiele, 2018, 2019, 2020 (cancelled), 2022
    Eröffnungspremiere 2018
    Christian Thielemann, Axel Kober (MD), Yuval Sharon (Regie)

  • Franz Schreker: "Irrelohe"

    Christobald
    Opéra National de Lyon, 2022
    Bernhard Kontarsky (MD), David Bösch (SD)

  • Enescu Festival, Bucarest

    Lulu (Alban Berg), 2021
    Der Prinz/Kammerdiener
    Lawrence Foster (MD)

    Die Tote Stadt (Erich Korngold), 2021
    Victorin/Gaston
    Frédéric Chaslin (MD)

  • Brice Pauset: "Les Châtiments"

    Vater, Herr Samsa, Reisender
    Opera Dijon, 2020
    Uraufführung/World Creation
    Emilio Pomarico (MD), David Lescot (SD)

  • Alexander Raskatov: "GerMANIA"

    Ulbricht, 2. Offizier, Trübner
    National Opera de Lyon, 2018
    Uraufführung / World Creation
    Alejo Perez (MD), John Fulljames (SD)

  • Engelbert Humperdinck: "Hänsel und Gretel"

    Knusperhexe
    Theater Lübeck, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
    Staatstheater Kassel, 2019, 2020

  • Alban Berg: "Lulu"

    Alwa
    Theater Ulm, 2017
    Timo Handschuh (MD), Mathias Kaiser (SD)

  • Richard Strauss: "Elektra"

    Aegisth
    Staatstheater Kassel, 2016
    Theater Magdeburg, 2015

  • Alban Berg: "Wozzeck"

    Hauptman
    Emilio Pomarico (MD), Sandrine Anglade (SD)
    Opera Dijon, 2015

Weitere Projekte / Other Projects

Johann Strauss: Wiener Blut (Graf Zedlau),
W. A. Mozart: Die Zauberflöte (Tamino, 2. Priester, 1. Geharnischter, Monostatos),
Carl Zeller: Der Vogelhändler (Graf Stanislaus),
Detlev Glanert: Drei Wasserspiele (Tenor),
Carl Millöcker: Gasparone (Conte Erminio),
Carl Orff: Die Kluge (Der Mann mit dem Esel),
Jacques Offenbach: La Vie Parisienne (Brasilianer, Bobinet),
Giuseppe Verdi: La Traviata (Alfredo),
Johann Strauss: Die Fledermaus (Alfred),
C. M. von Weber: Der Freischütz (Max),
Emerich Kàlmàn: Die Zirkusprinzessin (Mr. X),
Emmerich Kàlmàn: Csardsfürstin (Feri),
Charles Gounod: Faust (Faust),
Georges Bizet: Carmen (Don José),
Richard Wagner: Parsifal (Parsifal),
Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (Kunz Vogelgesang)
Konzerte / concerts,
und mehr / and more.